МУП «Водоканал» г. Волжский
15 февраля 2018

Качество потребляемой воды

Сегодня волжан всё чаще стало интересовать качество потребляемой воды. Безусловно, каждый имеет право на то, чтобы знать какую воду он пьет, ежедневно использует в быту и для приготовления пищи.

img

В этой связи на сайте МУП «Водоканал» успешно функционирует интерактивная карта анализа и  качества воды. Здесь, в разделе «Потребителям», каждый волжанин может ознакомиться с качеством воды централизованной системы питьевого водоснабжения. Отметим, что ежемесячно Центральная лаборатория природных и питьевых вод МУП «Водоканал» совместно с Роспотребнадзором проводит совместные отборы проб. Это необходимо для того, чтобы водопроводная вода соответствовала требованиям СанПин 2.1.4.1074.01. Дополним, что отборы проб питьевой воды так же осуществляются и по личным заявлениям граждан.  Как рассказала руководитель Центральной лаборатории МУП «Водоканал», Татьяна Булавинцева, с начала 2018 года было отобрано 1205 проб и произведено 7200 лабораторных исследований.

- «Чтобы горожанам было понятно, как происходит очистка воды, хочу пояснить, что прежде чем попасть к потребителю, вода участвует в определенных технических процессах. Поступая из водозаборных сооружений, вода направляется в водоочистные сооружения, где происходит процесс ее осветления, обесцвечивания, первичного хлорирования, отстаивание, фильтрование и вторичное хлорирование. И только после того, как вода соответствует всем качествам, она поступает потребителю.

МУП «Водоканал» обеспечивает и гарантирует подачу качественной воды до определенной границы. Проще говоря «до дома». Далее водопроводная вода уже циркулирует по трубам, расположенным непосредственно в самом жилом доме, а здесь за ее качество уже отвечает Управляющая компания. В свою очередь Управляющие компании обязаны содержать внутридомовые сети водоснабжения должным образом, ведь именно от этого и зависит качество воды, которая поступает к нам в квартиры. Не стоит забывать и том, что «Водоканал» не подает горячую воду, однако от ее качества так же зависит цвет и запах водопроводной воды.

В заключении хотелось бы отметить, что МУП «Водоканал» всегда открыт для диалога с горожанами. И в любой момент, каждый может ознакомиться с информацией о дате последнего отбора проб в контрольной точке и о качестве воды на интерактивной карте.

img

 

img

Предварительная запись на прием в Бюро Обслуживания Клиентов
Электронный прием документов
Как оплатить ЖКУ
МУП «Водоканал» оказывает квалифицированные услуги:
  • ремонт насосных агрегатов и запорной арматуры;
  • устранение аварийных работ на сетях водоснабжения и водоотведения;
БЫСТРО!
КАЧЕСТВЕННО!
НАДЕЖНО!
Тел.: 8 (8443)45-45-50
Факс: 8 (8443)31-69-02
E-mail: pr@vkanal.ru
Личный кабинет потребителя
Лиц. счёт №

Используемое оборудование исключает возникновение ситуаций, обуславливающих аварийные выбросы в атмосферу ...»