МУП «Водоканал» г. Волжский
4 февраля 2020

Модернизация центральной диспетчерской службы МУП «Водоканал»

В следующем году МУП «Водоканал» исполнится 55 лет, вместе с самим предприятием была создана внутренняя система для контроля водопотребления и распределения воды и стоков  по городским сетям – это центральная диспетчерская служба (ЦДС).

img

В далеком прошлом ЦДС собирала информацию о работе системы, ориентируясь на показания самопишущих манометров, установленных в контрольных точках, а также на сведения, полученные по телефону от операторов насосных станций. Сейчас используются мнемосхемы, на которых автоматически отображаются технологические параметры величины давления, уровня воды в резервуарах и расходов по всем ключевым водоводам.

Начальник ЦДС Олег Величанский поясняет, что на сегодняшний день круглосуточно на посту работают инженеры, которые контролируют основные параметры по всем стадиям очистки и распределения по сетям ресурсов, принимают заявки в случаях возникновения аварийных ситуаций и вовремя ликвидируют их последствия. Одной из первейших задач ЦДС является  обеспечить бесперебойную подачу холодной воды и отведение стоков от абонентов. Сегодня с помощью нового оборудования мы имеем возможность в режиме реального времени увидеть проблему и в короткие сроки локализовать ее.

img

Директор предприятия Алексей Мацаев поблагодарил работников и гостей, в числе которых заместитель главы города, ранее директор Водоканала Сергей Аксенов за оперативность и согласованность действий, а также прокомментировал результаты: «В ходе обновления цеха кроме ремонта помещений было введено в работу новое, современное  оборудование, позволяющее не только видеть целостность системы водоснабжения, но и дублировать, копировать и резервировать полученную информацию.  В дальнейшем планируем наращивать систему по программе «Цифровой город». Процессы принятия решений и любой реакции на потребности города отлажены. Аналитический подход к информации, собранной в центральной диспетчерской, и существующие сегодня возможности оперативного контроля позволяют снижать аварийность».

В свою очередь Сергей Аксенов поблагодарил руководство за еще один шаг по обеспечению качественной услуги и пожелал двигаться намеченными темпами: «На сегодняшний день у директора МУП «Водоканал» Алексея Мацаева в процессе реализации серьезные и многогранные задачи, с помощью которых существующие системы будут модернизироваться, строиться и обновляться. Желаю успехов и процветания коллективу»

img
Предварительная запись на прием в Бюро Обслуживания Клиентов
Электронный прием документов
Как оплатить ЖКУ
МУП «Водоканал» оказывает квалифицированные услуги:
  • ремонт насосных агрегатов и запорной арматуры;
  • устранение аварийных работ на сетях водоснабжения и водоотведения;
БЫСТРО!
КАЧЕСТВЕННО!
НАДЕЖНО!
Тел.: 8 (8443)45-45-50
Факс: 8 (8443)31-69-02
E-mail: pr@vkanal.ru
Личный кабинет потребителя
Лиц. счёт №

Используемое оборудование исключает возникновение ситуаций, обуславливающих аварийные выбросы в атмосферу ...»