МУП «Водоканал» г. Волжский
12 апреля 2019

Качество воды

Круглосуточно коллектив МУП «Водоканал» выполняет работу, направленную на поддержание высокого качества воды и бесперебойности в ее снабжении. Контроль за качеством питьевой воды перед подачей в распределительную сеть и в распределительной сети города до границ эксплуатационной ответственности осуществляет Центральная лаборатория природных и питьевых вод (ЦЛПиПВ) МУП «Водоканал» согласно «Рабочей программе производственного контроля качества питьевой воды», согласованной с территориальным отделом управления «Роспотребнадзора», по показателям и с периодичностью в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества». ЦЛПиПВ осуществляет свою основную деятельность на основе аттестата аккредитации выданного Федеральной службой по аккредитации (Росаккредитация, RA.RU.21BB03) и лицензии на деятельность.

img

С целью прозрачности и открытости результатов проб на интерактивной карте каждому жителю доступна актуальная информация (https://vkanal.ru/subscribers/quality/).

Однако, периодически в адрес предприятия поступают жалобы на качество холодной воды в квартирах. Специалисты незамедлительно проводят отбор проб, все результаты идентичны – вода на границе эксплуатационной ответственности соответствует СанПиН 2.1.4.1074-01. Следовательно, проблема в системе водопроводных труб внутри многоквартирного дома, по которым вода подается непосредственно в квартиры. В некоторых МКД трубы не менялись десятилетиями, кроме того, управляющие компании обязаны проводить промывку и дезинфекцию внутридомовых систем.

img

Рекомендуем, при наличии жалоб на качество холодной воды в квартирах МКД, письменно обращаться в управляющую компанию или ТСЖ (в зависимости от того, кто отвечает за состояние дома). Каждое такое обращение должно быть зарегистрировано аварийно-диспетчерской службой организации. Со своей стороны, МУП «Водоканал» оперативно произведет отбор проб и выполнит лабораторный анализ.

Предварительная запись на прием в Бюро Обслуживания Клиентов
Электронный прием документов
Как оплатить ЖКУ
МУП «Водоканал» оказывает квалифицированные услуги:
  • ремонт насосных агрегатов и запорной арматуры;
  • устранение аварийных работ на сетях водоснабжения и водоотведения;
БЫСТРО!
КАЧЕСТВЕННО!
НАДЕЖНО!
Тел.: 8 (8443)45-45-50
Факс: 8 (8443)31-69-02
E-mail: pr@vkanal.ru
Личный кабинет потребителя
Лиц. счёт №

Используемое оборудование исключает возникновение ситуаций, обуславливающих аварийные выбросы в атмосферу ...»